Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
  

Резиновая крошка

Крошка -  это исходный продукт, основа благодаря которой и создаются различные покрытия и элементы для спортивных, игровых и детских площадок,  а также ими покрывают различные дорожки , лестницы , пандусы. Будучи устойчивой к различным химическим составам , таким как например машинное масло , тосол и другим агрессивным воздействиям окружающей среды, оно является отличным покрытием для гаражей и заездов в них, конюшен, бассейнов. Даже балконы приходилось , за свою не маленькую практику , покрывать бесшовным резиновым покрытием. 
И так , мы определили область применения резиновой крошки , а теперь давайте разберёмся , из чего и какая должна быть крошка на нашей площадке. 
Как мы говорили резиновая крошка является первостепенным продуктом в области резиновых покрытий и наверное все уже знают что в основном резиновую крошку получают путем дробления из автомобильных шин, Казалось бы дроби себе шины получай крошку и дело с концом , а не всё так просто . 
Нужно отметить что покрытия из резиновой крошки очень дорогостоящее удовольствие , поэтому и требования к её составляющим  очень высоки . Особенно к резиновой крошке – какая она должна быть ? 
И так –путём дробления шин мы получаем резиновую крошку различной фракции, один из самых главных факторов  в процессе получения крошки является разделение этой самой крошки на фракции и ее очистка от примесей. Почему это важно – да потому что крошка различной фракции выглядит по разному т.е. эстетически выглядит красивее когда она одной фракции. Так же основным фактором является  окраска крошки, разные фракции красятся по разному , на тот же вес , но различной фракции , пигмента нужно добавлять в разных пропорциях . К примеру на 25 кг. крошки фракции 2-4 мм мы добавим 400 г. пигмента, а на те же 25 кг. крошки   фракции 1-2 мм мы добавим 500 г. пигмента .То же самое касается и клея , чем мельче фракция крошки тем больше нужно добавлять  клея. Поэтому нужно обратить внимание на крошку предоставленную производителем очень внимательно и принимать решения соответственно. 
Пропорция пигмента на 50 кг крошки (именно столько помещается в миксер)
Резиновая крошка фракция 1-2 мм пигмента 1000 грамм 
Резиновая крошка фракция 2-4 мм пигмента 800 грамм
Резиновая крошка фракция 3-5  мм пигмента 700 грамм
Пропорция клея на 50 кг крошки (именно столько помещается в миксер)
Резиновая крошка фракция 1-2 мм клея 12 кг  
Резиновая крошка фракция 2-4 мм клея 11 кг
Резиновая крошка фракция 3-5  мм клея 10 кг
Вот некоторые факторы, на которые нужно обращать внимание. Недопустимо в резиновой крошке содержание металла или ниточного корда, так же резиновая крошка должна быть одной фракции без примесей , без пыли . Так как производить крошку можно не только из шин но и из различных резиновых отходов , то важно не смешивать эти различные по структуре  , по жёсткости , по восприимчивости к покраске крошки. Разобравшись в этих не хитрых но очень важных тонкостях можно приступать к дальнейшему процессу.
Нужно ещё сказать что различные фракции дают разный результат сцепления  с покрытием. Покрытия например для спортивных площадок изготавливается из больших фракций 3-5 мм, данная фракция более приемлема так как при активном движении даёт более уверенное соприкосновение, а для детских площадок  применяется более мелкая фракция 1-2 мм, которая не травмирует ребенка при падении.
Для более ярких цветов бесшовного покрытия или плитки, применяют диоксид титана, в следующей последовательности в крошку вращающеюся в миксере, добавляют диоксид титана после полной окраски крошки в бело серебристый цвет, добавляют пигмент, и после полиуретановый клей.